Генеральный директор и совладелец «Норникеля» Михаил Прохоров: Возможно, мы войдем в титановый бизнес

1 октября 2003 (15:28)

Как сообщает газета «Ведомости», вчера на конференции для инвесторов в Москве, организованной Brunswick UBS, гендиректор и совладелец «Норникеля» Михаил Прохоров заявил, что компания «рассматривает возможность начала производства титана».

«У нас есть лицензии на два месторождения титана, в настоящее время продолжается их изучение. Если будет доказан мировой уровень этих месторождений, мы войдем в титановый бизнес», – заявил М. Прохоров. Он также сообщил, что для компании представляют интерес «металлы, ежегодный мировой оборот которых составляет не менее $2 млрд. и в производстве которых компания может иметь существенную долю на мировом рынке». По оценке М. Прохорова, решение о вхождении в титановый бизнес будет принято, если продажи «Норникеля» на этом рынке составят $200 – 300 млн.

Напомним, что «Норникель» традиционно специализируется на выпуске никеля, металлов платиновой группы, меди и кобальта. А несколько лет назад «Норникель» получил лицензии на разведку титановых месторождений Гремяха-Вырмес в Мурманской области и Центральное в Тамбовской области. Но пока в компании затрудняются сказать, когда может закончиться изучение этих залежей и во сколько обойдется создание производства по выплавке титана.


Другие материалы по теме: