Правительство РФ определило перечень оружия и спецсредств, которыми разрешено пользоваться судебным приставам

1 октября 2003 (17:53)

Правительство РФ определило перечень оружия и спецсредств, которыми разрешено пользоваться судебным приставам. Теперь в дополнение к штатным пистолетам Макарова и дубинкам их арсенал пополнится 9-миллиметровыми пистолетами-пулеметами, электрошоковым оружием, а также набором для экстренного вскрытия дверей - гидравлическими насосами, кусачками и отрывателями петель.

Проект правительственного постановления готовился в недрах департамента судебных приставов Минюста России, а потом 2,5 года блуждал по министерским кабинетам.

Раньше приставы имели: штатные пистолеты Макарова, а также спецсредства – бронежилеты, дубинки, наручники и газовые баллончики. Но благодаря принятому постановлению уже в 2003 г. их арсенал пополнится пистолетами ПМ-96 М, пистолетами-пулеметами «Бизон-2» и «Каштан», а также компактными автоматами АК-105. Пистолеты будут выданы каждому судебному приставу, а автоматы и пистолеты-пулеметы – по одному на четверых сотрудников подразделения обеспечения установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). В настоящее время в этом подразделении работают 7,5 тыс. приставов. На закупку оружия потребуется около 20 млн. руб., еще 83 млн. руб. понадобится для закупки недостающего снаряжения.

По словам зам. начальника отдела департамента судебных приставов Александра Савинова, постановление не предполагает, что каждому приставу выдадут оружие.

Каким именно оружием пользоваться в каждом конкретном случае, решает старший судебный пристав, который дает распоряжение на несение службы, сообщает «Известия».


Другие материалы по теме: