«Ведомости»: Российские банки заняли за границей рекордную сумму

2 октября 2003 (11:20)

Российские банки побили еще один докризисный рекорд: их внешние обязательства превысили $21 млрд. – максимальный уровень за всю историю, больше, чем даже в самом успешном докризисном 1997 г. И в ближайшие годы обязательства банкиров перед иностранцами будут только расти, пишет сегодня газета «Ведомости».

По данным Центробанка, на 1 июля иностранные обязательства российских банков с начала года выросли почти на $4 млрд. и на 1 июля превысили $21 млрд. Так много иностранцы не вкладывали в наш банковский сектор даже до кризиса: по итогам 1997 г. внешний долг отечественных банкиров составлял $19,6 млрд.

Экономисты Центра макроэкономического анализа и прогнозирования напоминают, что внешние обязательства российских банков начали расти еще в середине 2001 г., но уверенной эта тенденция стала только в 2002 г. С этого момента, по его словам, внешние обязательства росли в среднем на 2,8% в месяц, но во II квартале этого года банки наращивали обязательства ускоренными темпами – по 7% в месяц.

Это отражает повышение инвестиционной привлекательности России в целом и ее банков в частности, считают эксперты Центра развития. По их мнению, интерес иностранцев к вложениям в финансовый сектор подстегивает стабильное положение рубля. К тому же процентные ставки на мировых рынках сейчас находятся на многолетних минимумах, и вложения в российские банки позволяют неплохо заработать.

В свою очередь, российские банки также остро нуждаются в иностранных ресурсах. Аналитики считают основной проблемой российских банков недостаток длинных ресурсов. Получить такие деньги они могут только на Западе, выпуская еврооблигации или привлекая кредиты. На 1 июля, по данным ЦБ, на текущих и депозитных счетах в наших банках иностранцы держали почти столько же, сколько и до кризиса, – более $7 млрд., из которых $6,1 млрд. приходилось на долгосрочные вложения. А объем предоставленных ими ссуд и займов превысил $8,6 млрд. ($3,7 млрд. приходилось на короткие кредиты, около $5 млрд. – на длинные), что также близко к докризисному рекорду в $9,5 млрд.


Другие материалы по теме: