«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Светлана Евдокимова цитируют Аркадия Чернецкого: «Мне все равно, кто будет спикером»

27 марта 2001 (10:36)

Мэр города доволен результатами прошедших выборов в Городскую Думу. Об этом он вчера сказал корреспонденту газеты, комментируя знаменательное событие. Единственное, что не нравится главе города – это использование рядом кандидатов так называемых «черных технологий». По этому поводу он сказал буквально следующее:

– Надо разбираться, в чьих интересах были применены эти самые технологии, кому они были на руку. Оставлять это так просто нельзя. Ведь вы обратите внимание, что в некоторых случаях черный «пиар» фигурировал в официальных материалах кандидатов. Это никак несовместимо с законом. Но Избирательной комиссии нужны определенные доказательства. Если такие доказательства будут представлены, то я считаю, что Избирательная комиссия и суд должны проявить принципиальность.

– Некоторые кандидаты, например по второму округу, обращались в органы правопорядка. По закону, им должны были дать ответ в определенный срок, но увы...

– А я вам отвечу, в чем дело. Органам правопорядка уже пора перестать занимать двойственную позицию. Они боятся быть обвиненными в некой политической ангажированности. Даже имея на руках однозначные факты, подкрепленные документами, они боятся принимать решение. С такими явлениями приходится, к сожалению, постоянно сталкиваться.

– Сейчас все обсуждают возможные кандидатуры на место спикера Городской Думы. Один из наиболее вероятных претендентов – депутат третьего созыва Максим Серебренников.

– На мой взгляд, если это случится, то будет в определенной степени авансом для Максима Серебренникова. Я пока, честно говоря, за месяцы его работы в Думе не ощутил, что он тянет на новую звезду. Но... если его изберут люди, доверие ему окажут, то пусть работает.

Аркадий Михайлович, а к кандидатуре Валерия Антониади как вы относитесь?

– Ой, ну вы знаете, я ко всем кандидатурам отношусь спокойно. Это не мое дело, по сути. Депутатов сегодня двадцать четыре человека. Они, я так думаю, будут в состоянии сами определить себе спикера.


Другие материалы по теме: