Директор по управлению торговыми операциями Уралвнешторгбанка Кирилл Нифонтов: Новые требования IOSCO к участникам рынка ценных бумаг можно только приветствовать

2 октября 2003 (17:36)

Международная организация IOSCO, объединяющая регуляторов финансовых рынков 15 стран мира, приняла семь новых требований для участников рынка ценных бумаг, по которым аналитики не смогут давать частным инвесторам предвзятые прогнозы по ценным бумагам в интересах своих банков.

Как заявил УрБК директор по управлению торговыми операциями Уралвнешторгбанка Кирилл Нифонтов, «опубликованные требования IOSCO явились, скорее всего, реакцией на недавние скандалы».

«Тогда многим крупнейшим банкам и аналитическим агентствам были выдвинуты обвинения в том, что их прогнозы давались вопреки интересам инвесторов, но с учетом интересов самих банков. Это привело к существенным убыткам инвесторов, которые следовали рекомендациям.

На российском развивающемся фондовом рынке конфликты интересов профессиональных участников рынка и инвесторов тоже не редкость, поэтому стоит только приветствовать ужесточение требований к рекомендациям аналитических служб», – считает К. Нифонтов.

Он также считает, что подобные изменения в мировой практике неизбежно найдут отражение и в российской действительности.


Другие материалы по теме: