ЦБ РФ может снизить нормативы отчисления в фонд обязательного резервирования

3 октября 2003 (12:54)

Вчера президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, подводя итоги встречи банкиров с главой ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым, сообщил, что глава Центробанка обещал снизить нормы отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР). По словам Гарегина Тосуняна, «ЦБ выразил готовность пересмотреть нормативы отчисления в ФОР при условии, что до конца года не произойдет никаких финансовых потрясений».

Сейчас норматив отчислений составляет 7% для рублевых вкладов физлиц и 10% для рублевых вкладов юрлиц и всех валютных вкладов. В марте этого года Минэкономразвития предложило снизить ФОР с 7 до 3,5% для рублевых вкладов физлиц и с 10 до 5% для всех валютных вкладов и рублевых вкладов юрлиц.

Теперь, как пишет «КоммерсантЪ», можно ожидать, что к концу года норматив отчислений в ФОР будет хотя и незначительно, но все-таки снижен. Сами банкиры сходятся во мнении, что уже сам факт возможного снижения ФОР является положительным моментом. По словам представителей банковских кругов, больше денег будет вкладываться в финансирование реальной экономики, а также приведет к повышению общей ликвидности банковской системы.


Другие материалы по теме: