З октября в Нижнем Тагиле произошла крупная авария на теплотрассе, связывающей городскую теплосеть с коммуникациями Нижнетагильского металлургического комбината

6 октября 2003 (10:59)

З октября в Нижнем Тагиле произошла крупная авария на теплотрассе, связывающей городскую теплосеть с коммуникациями Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК»), входящего в группу «ЕвразХолдинг».

По свидетельству штатных энергетиков НТМК в этот день, начиная с полуночи, давление в системе обратного водовода теплотрассы, связывающей НТМК с городскими коммуникациями, стало существенно повышаться. К 02:00 уровень давления превысил предельно допустимую норму в три атмосферы, и достигнув четырех атмосфер, продолжал повышаться. Чуть позже вода прорвала стенки трубопровода. Специалисты подчеркивают, что при равномерно высоком давлении во всей системе, на территории предприятия был зафиксирован только один прорыв, тогда как трубы городских коммуникаций лопнули в двадцати местах. Персонал ТЭЦ НТМК немедленно принял меры по остановке водовода.

По словам управляющего директора ОАО «НТМК» Сергея Носова «энергетическая служба предприятия неоднократно заявляла руководству городских теплосетей Нижнего Тагила о необходимости утверждения и согласования системы общих инструкций». «Комбинат предлагал ввести единый механизм взаимодействия оперативных персоналов обеих теплосетей в критические моменты, однако городские коммунальные службы так и не согласились координировать свои действия с градообразующим предприятием», – заявил С. Носов.

Руководство ОАО «НТМК» считает, что в причинах сложившейся ситуации: резкого повышения давления и многочисленных порывов на тепловых сетях города должна разобраться специальная, независимая комиссия, сообщили УрБК в пресс-службе НТМК.


Другие материалы по теме: