«Ведомости»: Центробанк впервые опубликовал так называемую «Красную книгу»

6 октября 2003 (11:31)

Центробанк под эгидой Банка международных расчетов впервые опубликовал так называемую «Красную книгу» – обзор российской платежной системы, составленный по международным стандартам.

Издание «Красной книги» является признанием интереса к национальной платежной системе. Оно возможно только в случае, если комитет по платежным системам Банка международных расчетов (БМР) сочтет ее выход в свет полезным. Сейчас БМР публикует «Красные книги» 25 стран, в том числе 10 наиболее развитых стран. На получение одобрения, согласование содержания и оформление данных в едином стандарте требуется более полугода, говорится в официальных документах комитета. «Мы надеемся, что это издание поможет как в России, так и за рубежом получить общее понимание и представление о платежной системе в России», – отмечают в предисловии руководитель комитета по платежным системам БМР Томмазо Падоа-Скиоппа и председатель Банка России Сергей Игнатьев.

В России также считают выход в свет этого издания знаковым. «До сих пор столь подробно российская практика не описывалась. Ценность книги в том, что она изложена в общепризнанном мировом стандарте, теперь Россия становится в один ряд с развитыми странами, которые периодически публикуют такие данные», – говорит консультант Российской национальной ассоциации S.W.I.F.T. Степан Кузнецов. По его мнению, она привлечет внимание ведущих мировых расчетных банков, а также специалистов в области расчетов.

Прямой выгоды России раскрытие такой информации не сулит.

Данные книги свидетельствуют, что на начало прошлого года через систему Банка России осуществлялось 78% общего объема рублевых платежей по стране, через систему банковских корсчетов – 9,3% , между филиалами одной кредитной организации – 11,8% и еще 0,8% – через специализированные НКО. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: