Российские публичные компании должны будут рассказывать о своих новостях всему фондовому рынку до начала следующего торгового дня

6 октября 2003 (11:21)

Через неделю жизнь российских публичных компаний должна превратиться в непрерывное realty-show – им придется рассказывать о своих новостях всему фондовому рынку до начала следующего торгового дня, пишут «Ведомости». Таковы требования нового положения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) «О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг».


Информировать инвесторов и партнеров о значительных событиях в своей жизни и своевременно знакомить их с финансовой отчетностью компании обязаны по закону «О рынке ценных бумаг». В первую очередь, напоминает эксперт ФКЦБ Андрей Якушин, это касается и тех компаний, чьи акции торгуются на биржах, и эмитентов облигаций. «Открываться» должны также общества, размещающие свои акции по открытой подписке (при непубличном размещении раскрывать информацию придется, только если покупателей более 500).


До сих пор, по словам А. Якушина, сроки, порядок предоставления и состав раскрываемых сведений определяли несколько постановлений ФКЦБ. Новое положение, поясняет он, свело все разрозненные документы в один.


Основным новшеством положения ФКЦБ эксперты считают порядок раскрытия информации. Сейчас о значительных событиях в жизни большинства компаний можно узнать в основном из двух источников – «Приложения к Вестнику ФКЦБ России» и печатного издания, указанного в проспекте эмиссии. Опубликовать информацию компании обязаны в течение пяти дней с момента возникновения события.


Теперь же эмитенту даются лишь сутки на то, чтобы его сообщение появилось в новостных лентах уполномоченных комиссией информационных агентств (сейчас это «Интерфакс» и AK&M). При этом сообщение должно выйти до 10:00 – как объясняют в комиссии, чтобы не дестабилизировать биржевую торговлю. В течение трех дней компании должны поместить сообщение на своем интернет-сайте, а в пятидневный срок – отчитаться перед ФКЦБ и опубликовать информацию в доступном для инвесторов печатном органе.


Как отметили в отделе по связям с общественностью в УрФО ТМК, «все эти положения, так или иначе существовали и ранее».


«В принципе ничего не меняется, все необходимые данные существовали в различных документах, теперь они будут собираться воедино. Кроме того, на деятельности нашей компании это пока не отразится. Мы имитируем облигации, и до тех пор, пока предприятия ТМК не перейдут на единую акцию, это нововведение нас особо не коснется», – отметили в Трубной металлургической компании.


Другие материалы по теме: