Уральский оптико-механический завод в преддверии визита в Екатеринбург Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера готовится презентовать разработки для истребителя последнего поколения

6 октября 2003 (17:30)

Уральский оптико-механический завод в преддверии визита в Екатеринбург Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера готовится презентовать разработки для истребителя последнего поколения.

Как сообщает пресс-служба УОМЗ, центром внимания станет представленная в натуральную величину кабина истребителя, оборудованная действующим комплексом бортовой авионики, где применены оптико-электронные системы УОМЗ. Это первый подобный показ бортовой авионики в действии. Тренажер, который занимает площадь около 50 кв. метров, позволяет отрабатывать как тактико-технические характеристики авиационных комплексов, так и навыки управления бортовым оружием.

Предприятие подготовило к показу ряд ночных обзорных и обзорно-прицельных систем для вертолетов, в «начинку» которых входят тепловизоры и другие приборы наблюдения. Производство отечественных тепловизоров, где УОМЗ определен головным заводом, является на сегодняшний день одним из стратегических направлений оптической отрасли. Кроме того, УОМЗ планирует продемонстрировать новейшее направление – лазерный подвесной контейнер «Сапсан», предназначенный для решения задач круглосуточного высокоточного наведения на цель оружия с лазерными головками самонаведения самолетов семейств МиГ и Су.

К российско-германскому саммиту Уральский оптико-механический завод представил ряд инвестиционных проектов по освоению производства высокотехнологичных оптико-электронных систем, основанных на технологиях двойного применения. Среди них – проект освоения производства вертолетных диагностических комплексов для воздушного контроля и экологического мониторинга, который позволяет выявлять места утечки газа и нефти, обнаруживать скрытые очаги возгорания.

Другой приоритетный проект – развитие производства системы поиска и обнаружения объектов в целях контроля особо охраняемых зон, которая позволяет вести мониторинг окружающей обстановки в круглосуточном режиме, в интересах служб безопасности стратегических объектов – атомных электростанций, аэропортов, складов ГСМ. Этими проектами уже заинтересовались специализированные германские компании, одну из подобных систем уже приобрела немецкая фирма «Wibka», которая проводит тестирование системы, установленной на вертолете под задачи мониторинга газопроводов.


Другие материалы по теме: