«Ведомости»: Чиновники согласились смягчить валютное регулирование

7 октября 2003 (10:26)

Вчера на заседании думского подкомитета по валютному регулированию ЦБ, Минфин, депутаты и лоббисты крупного бизнеса согласовали фактически новую версию законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле», которая будет вынесена на второе чтение в ноябре, пишут «Ведомомсти».

Принятый 14 марта в первом чтении законопроект разделял все валютные операции на текущие (их перечень приводился в документе) и капитальные (все остальные). Центробанку предоставлялось право по собственному усмотрению вводить режим счета по капитальным операциям и требовать от участников сделки резервирования до 20% от ее суммы на срок до года при ввозе валюты и до 100% на два месяца при вывозе.

Стараниями лоббистов из документа исчезло упоминание о режиме счета. «Он может, например, предусматривать, что купленную за рубли валюту компания вправе использовать лишь для расчетов по договорам об импорте, – говорит начальник управления валютных операций российской «дочки» крупного иностранного банка. – Ни положить эту валюту на депозит, ни перевести на обычный счет компания не может». Теперь ЦБ может лишь требовать проведения валютной операции через отдельный счет в уполномоченном банке, а это, по мнению банкира, «даже не ограничение, а просто способ учета операций».

В новой версии закона не останется разделения операций на текущие и капитальные, тем более что их классификация в предыдущей версии законопроекта, по мнению партнеров России на переговорах о вступлении в ВТО, не соответствовала критериям МВФ. Перечень валютных операций, по которым можно вводить ограничения, и список возможных ограничений стал закрытым: требования о резервировании и проведении операции через отдельный счет могут касаться лишь кредитов, операций с ценными бумагами и небанковских операций кредитных организаций, а также расчетов при приобретении резидентами у нерезидентов недвижимости и долей в уставном капитале компаний. Кроме того, в законопроекте будет ясно указано, кто именно из участников сделки должен депонировать средства.

На заседании подкомитета было решено вписать в законопроект норму, предписывающую трактовать все неясности валютного законодательства – по аналогии с налоговым – в пользу субъектов проведения операций.


Другие материалы по теме: