Россия заняла 86-е место по уровню индекса восприятия коррупции

8 октября 2003 (14:40)

По оценке международной организации Transparency International, представления людей об уровне коррупции в России с прошлого года не изменились – наша страна заняла лишь 86 место по честности среди 133 стран, исследуемых этой организацией, пишет газета «Ведомости».

«Семь из 10 стран не достигают показателя 5, а половина развивающихся стран не достигают даже 3, что свидетельствует о высоком уровне коррупции», – говорит председатель правления Transparency Питер Айген. По словам генерального директора «Трансперенси Интернешнл-Р» Елены Панфиловой, нашу страну анализировали пристальнее других, по ней было проведено 16 исследований.

Авторы исследования подчеркивают, что год от года меняются выборка и методология опросов, поэтому сравнивать результаты нужно осторожно. В 1996 г. Россия впервые стала объектом исследования и набрала 2,5 балла. Затем оценка упала до 2, а с 2000 г. начала расти и в прошлом году достигла 2,7 балла. В этом году ситуация с коррупцией в стране, с точки зрения россиян, не улучшилась.

Доклад Transparency Interna-tional показывает восприятие коррупции в разных странах, а не истинный уровень коррумпированности. Измерить масштаб коррупции в России попытался в 2002 г. фонд «ИНДЕМ» – по его подсчетам, россияне ежегодно дают взятки на $38 млрд. По словам вице-президента рейтингового агентства Moody's Джонатана Шиффера, если к этому прибавить неуплаченные налоги с $93 млрд. (примерный оборот «серого» рынка), получится, что из-за административных барьеров, коррупции и несовершенства правовой системы российская экономика недосчитывается десятков миллиардов долларов. Если бы эти деньги остались у страны, это помогло бы ей раньше получить инвестиционный рейтинг.

Аналитики «ИНДЕМ» полагают, что коррупция в России усиливается, но приобретает легальные формы – необоснованное лицензирование, кумовство и др. «В России развита и «низовая» (взятка гаишнику) и «верхушечная» (легальная) коррупция. «Низовая» в цивилизованных странах практически изжита, верхушечную, как показывают корпоративные скандалы в США и Южной Корее, не изжить», – говорят эксперты.


Другие материалы по теме: