Сегодня состоялось подписание генерального соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги» и ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» в области производства и поставке продукции для железных дорог

8 октября 2003 (17:24)

Как заявил сегодня в ходе открытия Уральской выставки-ярмарки «Магистраль-2003» президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, российские железнодорожники не могут обойтись без продукции УВЗ и хотят всемерно углублять сотрудничество с производственным объединением. Он высказал пожелание, чтобы Уралвагонзавод выпускал необходимое для компании «РЖД» количество подвижного состава и комплектующих деталей.

В рамках выставки делегация во главе с Г. Фадеевым посетила Уралвагонзавод. Гости познакомились с перспективными разработками полувагонов, цистерн и хопперов Уральского конструкторского бюро вагоностроения, с производством подвижного состава и работой центральной лаборатории по контролю качества изделий. Основной целью визита делегации стало подписание генерального соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги» и ФГУП «ПО Уралвагонзавод» в области производства и поставке продукции для железных дорог, на основе которого будут заключены договоры о поставке подвижного состава, дорожно-строительной техники, запасных частей и другой продукции.

Соглашение рассчитано на совместную работу до 2010 г. Уралвагонзавод принял на себя обязательства о значительном увеличении поставок железнодорожного подвижного состава (до 20 тыс. вагонов в год и запасных частей к ним на сумму не менее 3 – 4 млрд. руб. в год), что составит 115 тыс. полувагонов. Соглашение подписали президент ОАО «Российские железные дороги» Г. Фадеев и генеральный директор ФГУ «ПО «Уралвагонзавод» Н. Малых.

Г. Фадеев заявил, что железнодорожники готовы заложить в себестоимость продукции не менее 1,5% на финансирование научных разработок по подвижному составу, которые будут разрабатывать специалисты Уральского конструкторского бюро вагоностроения. Железнодорожники готовы покупать у Уралвагонзавода самые перспективные разработки в области вагоностроения. Он подчеркнул, что железнодорожники окажут содействие в быстрейшей сертификации новых изделий УВЗ, сообщает пресс-служба Уралвагонзавода.


Другие материалы по теме: