Президент РФ Владимир Путин: Урал имеет все возможности стать главным узлом российско-германского партнерства

9 октября 2003 (12:04)

Сегодня в 11:30 в резиденции губернатора Свердловской области начались Российско-германские межгосударственные консультации.

«Урал имеет все возможности стать главным узлом российско-германского партнерства», – заявил в своем вступительном слове Президент РФ Владимир Путин.

«За время, прошедшее с Веймерского раунда российско-германских переговоров, новое дыхание обрели практически все направления нашего сотрудничества. Сегодня мы должны ставить перед собой стратегические задачи, ориентированные на долгосрочную перспективу», – отметил В. Путин, оценивая результаты переговоров.

Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер сообщил, что в рамках переговоров был осуществлен предметный диалог по всему спектру двусторонней и международной повестки дня. Мы уже обсудили вопросы, касающиеся международных проблем, в том числе, проблемы Ирака, Ближнего и Среднего Востока, – отметил Г. Шредер.

В центре внимания консультаций, по словам Г. Шредера, находятся вопросы, прежде всего, экономического характера, с главным уклоном на энергетическое сотрудничество. Кроме всего прочего, руководители двух стран обсудили вопросы молодежного и культурного обмена.


Другие материалы по теме: