«Ведомости»: Если Правительство РФ сегодня утвердит предложения комиссии по реформе, министерства и ведомства могут уже до конца года лишиться 111

9 октября 2003 (13:24)

Если Правительство РФ сегодня утвердит предложения комиссии по реформе, министерства и ведомства могут уже до конца года лишиться 111 из 5.600 осуществляемых ими функций. А к марту следующего года реформаторы обещают полностью навести порядок в работе низовых структур исполнительной власти. Об этом пишут «Ведомости».

Сегодня комиссия представит правительству первые результаты своей работы. По словам первого замминистра экономического развития Михаила Дмитриева, реформаторы проанализировали 500 функций, из которых предлагают упразднить 111 – 87 избыточных и 24 дублирующие. Например, Госстрой может лишиться права приостанавливать строительство объектов во внесудебном порядке, а агентства по оборонным отраслям перестанут контролировать расчеты между разработчиками и производителями военной продукции в рамках военно-технического сотрудничества. У ГИБДД предлагается отнять право проведения техосмотра автомобилей, у Минюста – право устанавливать число нотариусов в округах.

В протокольном решении правительства к сегодняшнему заседанию комиссии поручено уже через месяц подготовить проекты нормативно-правовых актов по отмене первых ненужных функций. В дальнейшем, по словам М. Дмитриева, реформаторы планируют только наращивать темпы работы. До марта 2004 г. комиссия собирается закончить анализ всех 5.600 функций органов исполнительной власти, рассматривая по 900 из них ежемесячно. К этому времени будет готов и перечень специально отобранных «обязательных для исполнения министерствами и ведомствами государственных функций».


Другие материалы по теме: