В каждом регионе РФ будет создана своя региональная модель по развитию образовательной инфраструктуры и обучению иностранных студентов

9 октября 2003 (17:01)

Россия планирует зарабатывать на обучении иностранцев в 20,5 раз больше, чем сейчас. Об этом заявил вчера после заседания коллегии Минообразования РФ замминистра этого ведомства Никита Банцекин.

В настоящее время в России обучается свыше 90 тыс. иностранных студентов, стажеров и аспирантов из самых различных стран мира. По данным замминистра, за образовательные услуги иностранным гражданам ежегодно в казну России поступает $150 млн. «Для России, имеющей огромный образовательный ресурс и одно из самых лучших образований в мире, эта сумма недостаточна», - считает Н. Банцекин. Так, США от экспорта образования получают ежегодно $14 млрд. «Российские вузы недооценивают свои услуги в образовании, предоставляемые иностранцам. Сейчас идет разработка конкретных мер, чтобы через обозримый период времени Россия на обучении иностранцев стала зарабатывать $4 млрд. в год», - сказал Н. Банцекин.

«Мы начинаем не рассуждать и действовать по наитию, а считать каждую копейку, планируем, сколько нам нужно вложить рублей и во что, чтобы привлечь иностранцев на учебу в Россию, какова отдача и оборот капитала будут в этой области», - добавил Банцекин. По его словам, чтобы сделать образовательные услуги социально-ответственными и привлекательными, предстоит принять ряд мер - привести в надлежащие условия студенческие общежития, аудитории, адаптировать образовательные программы к требованиям и возможностям иностранных студентов, отработать систему безопасности, наладить взаимодействие с бывшими иностранными выпускниками, развивать связи с зарубежными вузами. В каждом регионе будет создана своя региональная модель по развитию образовательной инфраструктуры и обучению иностранных студентов, передает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: