Президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин: В следующем году мы планируем увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов до $130 млн., треть из которых будем выдавать в регионах

9 октября 2003 (18:01)

В Москве создан ипотечный центр Внешторгбанка, в его штате на сегодняшний день 60 сотрудников. Об этом журналистам сообщил сегодня Президент-Председатель Правления Внешторгбанка Андрей Костин.

По его словам, Внешторгбанк уже выдал $8 млн. кредитов на ипотеку, до конца текущего года планируется выдать еще $10 млн. «В следующем году мы планируем увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов до $130 млн., а через 5 лет – до $1 – 1,5 млрд. 60% от этих сумм планируем выдавать в Москве, а остальные 30 – 40% – в регионах (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и других)», – заявил А. Костин.

По его словам, ипотека является для банка интересным продуктом, и Внешторгбанку для успешного развития необходимо сдвигаться от корпоративного бизнеса в сторону малого и среднего бизнеса, обслуживания физических лиц.

«Ипотечные кредиты будут выдаваться через наши филиалы, в которых мы хотели бы открыть «ипотечное окно». Другой вариант – банковские служащие, занимающиеся только предоставлением ипотечных кредитов», – сказал А. Костин.

По его словам, Внешторгбанку интересны, в том числе, и комплексные программы в рамках ипотечного кредитования. В качестве примера А. Костин привел вариант особой ипотечной программы для российских вузов, которые имеют внебюджетные средства.


Другие материалы по теме: