ОАО «Уральская кузница» вышло из состава промышленной группы «Уралинвестэнерго»

10 октября 2003 (15:41)

На этой неделе были завершены все юридические процедуры, связанные с оформлением права собственности «Стальной группы «Мечел» на акции ОАО «Уральская кузница» (г. Чебаркуль, Челябинская область). Об этом сообщили УрБК пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».

Весной ПГ «Уралинвестэнерго» заключила соглашение о стратегическом партнерстве с компанией «Мечел» – об этом было объявлено на общем собрании акционеров «Уральской кузницы», состоявшемся в конце апреля 2003 г. Цель сотрудничества – обеспечение эффективной деятельности ОАО «Уральская кузница». Сотрудничество заключалось в согласованной политике на рынке заказов и поставок металла. Кроме этого, в рамках стратегического партнерства стороны договорились использовать взаимно менеджерский ресурс. Так, новым генеральным директором «Уральской кузницы» назначен Игорь Кацин, имеющий опыт работы на металлургическом производстве ОАО «Мечел» и налаженные связи в отрасли.

По словам генерального директора ПГ «Уралинвестэнерго» Вадима Губина, прежние руководители «Уральской кузницы» поставили завод в сложное положение, но объединенными усилиями ПГ «Уралинвестэнерго» и «Мечела» удалось исправить ситуацию. «С самого начала мы не исключали возможности продажи акций, поскольку получить доход от управления заводом можно было разными способами: вложить серьезные средства в его развитие и в итоге получить хорошую прибыль, либо продать акции тому, кто интегрирован в металлургическую отрасль вместе с «Уральской кузницей». Именно такой интегрированной в отрасль компанией является «Стальная группа «Мечел», работающая на рынке нержавеющих и специальных сталей»», – сказал В. Губин.


Другие материалы по теме: