Банковский комитет Госдумы подготовил законопроект «О Федеральном бюро кредитных историй Российской Федерации»

10 октября 2003 (17:55)

Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект «О Федеральном бюро кредитных историй Российской Федерации».

Законопроект, сообщает пресс-служба Госдумы, предполагает формирование в России системы, позволяющей накапливать информацию о кредитных операциях клиентов банков и предоставлять ее в установленном порядке заинтересованным организациям. Учитывая опасность злоупотребления накапливаемой в данной базе информацией, авторы законопроекта предлагают создание Федерального бюро кредитных историй, в рамках которого будет осуществляться хранение кредитных историй частных лиц.

Хранение информации в бюро предполагается организовать таким образом, что само бюро не будет иметь возможности ознакомиться с содержанием хранящихся у него кредитных историй. Для этого предполагается применение достижений современной гражданской криптографии, на использовании которой основан Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», и что отражено в действующих российских ГОСТах.

По мнению авторов, принятие законопроекта облегчит предоставление кредитов физическим лицам и создаст условия для оживления потребительского спроса, в особенности – на дорогостоящие товары и услуги, что, в свою очередь, будет стимулировать соответствующие отрасли экономики. Наряду с этим, будут создаваться более благоприятные условия для такой формы малого бизнеса, как предприниматель без образования юридического лица.


Другие материалы по теме: