С 1 октября 2004 года государство перестанет регулировать деятельность аудиторов и бухгалтеров

13 октября 2003 (10:35)

С 1 октября 2004 г. государство перестанет регулировать деятельность аудиторов и бухгалтеров. Правительство решило, что этим должны заниматься саморегулируемые профессиональные объединения, членство в которых станет обязательным. Об этом пишут «Ведомости».

В конце прошлой недели правительство обсуждало, от каких избыточных функций освободить министерства и ведомства в рамках административной реформы. После дискуссии кабинет решил избавить Минфин от функции регулирования бухгалтерской и аудиторской деятельности, передав ее профессиональным саморегулируемым организациям (СРО). СРО будут формировать национальные стандарты бухучета и финансовой отчетности, а Минфину останется методология первичного учета. Иными словами, государство будет устанавливать, как отразить в отчетности конкретную сделку, а как обобщать факты хозяйственной деятельности – будет определено в стандартах отчетности.

Минэкономразвития поручено к концу ноября подготовить все необходимые поправки в действующее законодательство.

Чиновники готовятся не только передать общественным организациям регулирование аудиторской и бухгалтерской деятельности, но и отменить лицензирование аудиторов.

Закон «Об аудиторской деятельности» предписывает всем аудиторам проходить профессиональную аттестацию по итогам квалификационного экзамена. Но чтобы заниматься аудиторской деятельностью, компания или индивидуальный аудитор обязаны получить лицензию. По данным Минфина, сейчас в России около 29.000 аттестованных аудиторов, а лицензии выданы 6.300 компаниям и 1.400 индивидуальных аудиторов. Бухгалтеры проходят аттестацию в добровольном порядке, лицензии им тоже не требуются.

Как заявил УрБК директор аудиторской фирмы «Контур Аудит» Игорь Соловий, на сегодняшний день в Екатеринбурге и Свердловской области нет такой саморегулируемой организации. «Попытка создать такую организацию, конечно, была, но она не удалась. Есть возможность вступить какую-либо из московских профессиональных организаций, но сегодня не наблюдается большого количества желающих», – говорит И. Соловий.

По его словам, проверки качества местных аудиторских компаний со стороны Минфина были, но серьезных проблем в результате этих проверок не было.

Говоря о возможности отмены лицензирования аудиторской деятельности, И. Соловий отметил, что вероятность этого очень мала. «Аудит очень деликатный вид деятельности. Неумелый аудитор может нанести вред клиентам. Отсутствие лицензирования может привести к ухудшению ситуации на рынке аудиторской деятельности», – добавил И. Соловий.


Другие материалы по теме: