Аудиторская фирма «Контур Аудит»: На сегодняшний день в Екатеринбурге и Свердловской области нет профессиональной саморегулируемой организации, которой можно было бы передать функции Минфина

13 октября 2003 (10:56)

Как сообщалось ранее, с 1 октября 2004 г. государство перестанет регулировать деятельность аудиторов и бухгалтеров. Эта функция передана профессиональным саморегулируемым организациям (СРО). Кроме того, чиновники готовятся отменить лицензирование аудиторов.

Как заявил УрБК директор аудиторской фирмы «Контур Аудит» Игорь Соловий, на сегодняшний день в Екатеринбурге и Свердловской области нет такой саморегулируемой организации. «Попытка создать такую организацию, конечно, была, но она не удалась. Есть возможность вступить какую-либо из московских профессиональных организаций, но сегодня не наблюдается большого количества желающих», – говорит И. Соловий.

По его словам, проверки качества местных аудиторских компаний со стороны Минфина были, но серьезных проблем в результате этих проверок не было.

Говоря о возможности отмены лицензирования аудиторской деятельности, И. Соловий отметил, что вероятность этого очень мала. «Аудит очень деликатный вид деятельности. Неумелый аудитор может нанести вред клиентам. Отсутствие лицензирования может привести к ухудшению ситуации на рынке аудиторской деятельности», – добавил И. Соловий.


Другие материалы по теме: