Директор аудиторской компании «Аудит-Центр» Владимир Байков: Передача функций Минфина по регулированию деятельности аудиторов профессиональным саморегулируемым организациям – это поспешный шаг

13 октября 2003 (17:34)

Как сообщалось ранее, с 1 октября 2004 г. государство перестанет регулировать деятельность аудиторов и бухгалтеров. Эта функция передана профессиональным саморегулируемым организациям (СРО). Кроме того, чиновники готовятся отменить лицензирование аудиторов.

«Передача функций Минфина с 1 октября 2004 г. – это поспешный шаг, поскольку профессиональные организации на сегодняшний день пока не имеют авторитет, чтобы решать вопросы регулирования аудиторской деятельности, – заявил УрБК директор аудиторской компании «Аудит-Центр» Владимир Байков.

По его словам, на данный момент только около 50% аудиторских фирм входят в профессиональные организации. Кроме того, не все эти организации являются саморегулируемыми. «Сегодня эти организации проходят процедуру становления», – говорит В. Байков.

Также он отметил, что отмена лицензирования аудиторов маловероятна. «Лицензирование аудиторской деятельности необходимо. Это говорит о том, что аудиторская фирма имеет право представлять государство и несет ответственность перед акционерами проверяемой компании. Отмена же лицензирования снимает ответственность с аудиторских фирм», – добавил В. Байков.


Другие материалы по теме: