Депутат Свердловской областной Думы Александр Бурков: Программа областного правительства по избавлению от неэффективных собственников – это схема очищения предприятий от долгов

14 октября 2003 (15:28)

Сегодня на заседании законодательного собрания Свердловской области обсуждался вопрос о кандидатуре на должность председателя правительства Свердловской области. На эту должность был выдвинут Алексей Воробьев. В связи с этим у депутатов к кандидату возникли вопросы.

Депутат Александр Бурков вновь поднял проблему смены неэффективных собственников. Его интересовало, как А. Воробьев пытается воплотить в жизнь в рамках закона программу смены собственников в Свердловской области.

По мнению А. Воробьева, механизм смены собственников определен федеральным законодательством.

«Если предприятие несостоятельно собственник должен меняться. Так в области каждый год у нас проходит процедура банкротства от 200 до 300 предприятий. Надо рассматривать этот механизм не как прекращение деятельности предприятия, а как финансовое оздоровление. «Горе-собственников» надо гнать из Свердловской области», – считает А. Воробьев.

Эту схему избавления от неэффективных собственников А. Бурков определил как схему очищения предприятий от долгов. Он также добавил, что сегодня эта практика в области процветает и сегодня на самом деле опираться на процедуру банкротства нельзя.

«Такая схема не позволяет сменить собственника и повысить эффективность работы предприятия через смену собственников. Это просто позволяет уходить от платежей в местный, в областной и федеральный бюджеты. Поэтому я не удовлетворен ответом Воробьева на данный вопрос», – заявил УрБК А. Бурков.


Другие материалы по теме: