Начальник казначейства ОАО «СКБ-Банк» Илья Херсонцев: До конца года курс доллара не упадет ниже 29 рублей

15 октября 2003 (10:22)

Как сообщалось ранее, после сообщения о присвоении России инвестиционного рейтинга агентством Moody`s произошли серьезные колебания курса доллара.

Говоря о возможных причинах этих колебаний, а также прогноз на ближайшую перспективу о ситуации на валютном рынке начальник казначейства ОАО «СКБ-Банк» Илья Херсонцев заявил УрБК: «Падение доллара, произошедшее в начале текущей недели, связано с повышением агентством Moody’s рейтинга России до инвестиционного. Это означает, что в перспективе в Россию ожидается приток инвестиций в иностранной валюте на долгосрочной основе. Чтобы они начали работать в сфере реальной экономики, их надо конвертировать в рубли. Спекулянты, предвидя подобное развитие событий, заранее начали продавать доллары».

Однако, по словам И. Херсонцева, Центральный Банк предпринял серьезные шаги, чтобы не допустить резких колебаний валютного курса. Установив курс в 30,05 руб., ЦБ купил, по разным оценкам, около $1,5 млрд.

«Действия ЦБ РФ по поддержанию курса доллара, а также тот факт, что помимо Moody’s больше ни одно из крупных мировых агентств не присвоило инвестиционный рейтинг России, не позволяют говорить о серьезном падении курса доллара. Ситуацию можно охарактеризовать в целом как стабильную», – говорит И. Херсонцев.

Также он добавил, что нельзя ожидать, что и в России колебания курса в диапазоне 5 – 10% могут серьезно сказаться на экономической ситуации. «Конечно, у экспортеров снизится выручка в рублевом выражении. Но высокие цены на различные экспортируемые ресурсы должны компенсировать эти потери», – отмечает И. Херсонцев.

По его прогнозам, до конца года курс доллара не упадет ниже 29 руб.


Другие материалы по теме: