Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил из бюджета области 100 млн. рублей на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования

16 октября 2003 (14:03)

Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил из бюджета области 100 млн. руб. на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования.

Согласно областной программе переоснащения современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения на 2003 – 2006 гг., будет приобретен современный рентгенологический комплекс для онкологии и передвижные крупнокадровые флюорографы. По словам начальника Главного управления здравоохранения Алексея Козлова, рентгеновская аппаратура в областных медицинских учреждениях не обновлялась более 10 лет и сегодня ее износ составляет более 80%. На ближайший период времени Управление ставит задачу возобновления массового флюорографического обследования населения области для профилактики и выявления заболеваний на ранней стадии.

Для диагностического центра областной клинической больницы будет приобретен маммограф – аппарат для обследования грудной железы у женщин. Для первой городской больницы Магнитогорска будет закуплен литотриптор, аппарат для дробления камней в почках и желчном пузыре.

Кроме того, будут приобретены комплект аппаратуры для радиационного контроля, аппарат для ударно-волновой терапии заболеваний суставов, эндоскопическое и офтальмологическое оборудование.

Главным управлением материальных ресурсов Челябинской области объявлен конкурс по приобретению высокотехнологического медицинского оборудования. Вчера состоялся I этап конкурса, на который подали заявки 34 фирмы – ведущие поставщики медицинского оборудования в мире. Среди них «Дженерол электрик», «Филипс», «Сименс», «Тошиба», «Шимадзу». Подведение итогов конкурса состоится 21 октября, пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: