Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев: Российско-германский саммит показал, что в Екатеринбурге сосредоточен огромный индустриальный и интеллектуальный потенциал

16 октября 2003 (16:01)

Сегодня состоялась пресс-конференция полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева, посвященная итогам развития субъектов УрФО за 9 месяцев 2003 г.

По словам П. Латышева, недавно состоявшиеся в Екатеринбурге Российско-Германские межгосударственные консультации являются одним из наиболее важных политических событий года для Российской Федерации в целом.

«По оценкам и участников, и экспертов проведенный саммит был эффективным. Принято много принципиально важных решений. Позитивные решения этого саммита в целом продвинут практически во всех сферах российско-германские отношения. Кроме того, саммит открывает дополнительные возможности для расширения международного экономического сотрудничества не только на уровне российской федерации, но и на уровне регионов РФ», – заявил полномочный представитель Президента РФ в УрФО.

То, что саммит проводился не в Москве, а в Екатеринбурге, безусловно, позитивный факт сам по себе, считает П. Латышев, поскольку для наших германских партнеров здесь открывалась возможность познакомиться с периферией, с регионами и еще раз почувствовать, насколько велик потенциал и возможности для расширения экономического сотрудничества на уровне регионов.

«Мне кажется, очень важным итогом саммита является то, что сегодня участники и эксперты говорят о том, в Екатеринбурге они не встретились с периферией. Здесь действительно сосредоточен огромный индустриальный, интеллектуальный потенциал и существуют перспективные возможности регионального сотрудничества», – сказал П. Латышев.

По мнению П. Латышева, саммит явится таким событием, которое подтолкнет к значительной активизации регионального сотрудничества РФ и Германии.


Другие материалы по теме: