«Уральский рабочий» и Владимир Тищенко спрашивают: «Шанс на ордер? Реально!»

17 октября 2003 (12:11)

В администрации Екатеринбурга под председательством первого заместителя главы города Виталия Смирнова прошло совещание по вопросу передачи ведомственных общежитий муниципалитету.

Власти уральской столицы придают особое значение этой проблеме, понимая, насколько важно ее решение для проживающих в общежитиях. За пять последних лет на баланс города уже принято около 200 общежитий из 350, функционирующих на территории Екатеринбурга. Таким образом, если учесть, что ряд общежитий ведомственные предприятия намерены оставить за собой и не собираются передавать их под крыло муниципалитета, решения своей судьбы сегодня ждут жители примерно еще 100 «общаг». И помочь им - прямая обязанность муниципальной власти.

Мэрия понимает, что снятие с дома статуса общежития, получение ордера - это реальная и, пожалуй, единственная возможность для людей, проживающих в таком жилом фонде, обрести СВОЕ жилье. Выдача ордера - важнейшее событие в жизни любого человека. А для тех, кто проживает в общежитии, - это еще и счастливое избавление от статуса временного жильца. Ведь в нашей стране сложилась парадоксальная ситуация, когда во временном жилье люди проживают постоянно, в течение многих лет, не имея при этом перспективы на получение полноценных собственных квартир.

Перед главами городских районов, специалистами СУЭРЖа, управления по жилищной политике и руководством комитета по управлению городским имуществом поставлена конкретная задача - до конца этого года принять в муниципальную собственность, с соответствующим изменением статуса, еще 67 общежитий и, таким образом, полностью выдержать график перевода, утвержденный специальным постановлением главы города.

По информации участников жилищного совещания в мэрии, ведомственные общежития сейчас находятся в разной степени готовности к передаче. В течение года администрация города ведет напряженную работу с МУГИСО (а именно МУГИСО курирует ведомственные общежития), определяющего порядок передачи общежитий. Известно, что процесс передачи - это и снятие статуса общежития, и последующая приватизация жилья гражданами. То есть все вопросы должны четко регулироваться с юридической точки зрения. Чтобы передача оформлялась оперативно, во-первых - необходимо обязательное согласие на этот процесс прежнего собственника общежития, а оно не всегда имеется. А во-вторых, балансодержатель обязан сдавать недвижимость не только в исправном техническом состоянии, но и полностью - со всеми встроенными и пристроенными помещениями, не входящими непосредственно в жилой фонд. Известно, что многие собственники годами не заботились о своем подведомственном фонде и сегодня избавляются от него, бросая и здания, и жильцов на произвол судьбы.

Все это затрудняет работу мэрии, направленную на скорейшую приемку общежитий. И тем не менее руководители города уверены, что в течение 2004-2005 годов работа по изменению статуса екатеринбургских общежитий будет полностью завершена.


Другие материалы по теме: