Переработка металла от ликвидируемых в Щучьем химических боеприпасов может быть осуществлена на одном из металлургических предприятий Челябинской области

20 октября 2003 (11:28)

Переработка металла ликвидируемых в Щучанском районе Курганской области химических боеприпасов может быть осуществлена на одном из металлургических предприятий Челябинской области.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», при утилизации химических боеприпасов Щучанского арсенала, содержащих 2.192 т. зарина, 1.840 т. зомана, 696 т. газа VX и 5 т. фосгена, будет получено около 32 тыс. т. битумо-солевой смеси и 50 тыс. т. легированной стали.

Битумо-солевая смесь, относящаяся к 3-4 классу опасности, может быть использована в дорожном строительстве, а металл обезвреженных снарядов и головных частей ракет планируется переплавить на одном из металлургических предприятий Челябинской области. Перед отправкой металлургам лом химических боеприпасов пройдет дегазацию, высокотемпературную прокалку и прессование, что сделает его дальнейшую переработку вполне безопасной, утверждают специалисты.


Другие материалы по теме: