RBC daily: Рублевые ипотечные кредиты защитят банки от обвала цен на рынке жилья

20 октября 2003 (11:52)

В последние недели многие российские банки начали активно рекламировать новый вид услуг – рублевое ипотечное кредитование.

По мнению экспертов, рублевые кредиты более привлекательны для заемщиков, которые хорошо помнят дефолт 1998 г. Тогда значительная часть валютных кредитов оказалась заемщикам не по силам, а рублевые кредиты, как правило, погашались в срок. Кроме того, эксперты полагают, что, выдавая рублевые кредиты, банки защищают себя от главной угрозы, о которой в последнее время говорится очень много, – от кризиса на рынке недвижимости. Опыт 1998 г. показал, что стоимость жилья в валютном исчислении может в одночасье упасть в разы. При этом рублевая стоимость недвижимости, которая является залогом по кредиту, практически при любом раскладе сможет покрыть выданный кредит. Единственное препятствие на пути «ипотечного бума» на сегодняшний день – это ожидание более низких ставок по кредитам. Надеясь на более выгодные условия кредитования в будущем, население пока не берет ипотечные кредиты так активно, как могло бы.

Стремление банков выйти на рынок с рублевыми ипотечными кредитами объяснимо. В первую очередь, по мнению экспертов, рублевые кредиты гораздо привлекательнее для частных заемщиков, чем валютные.

Кроме того, главным преимуществом рублевых ипотечных кредитов для банков является защита от возможного кризиса на рынке недвижимости. В последнее время эксперты много говорили о «перегретости» рынка жилья, и о неизбежности будущего обвала цен. В свою очередь, обесценение жилья, играющего роль обеспечения ипотечных кредитов, по мнению аналитиков, может вызвать серьезный кризис российской банковской системы. По мнению экспертов, рублевые кредиты в значительной степени страхуют банки от такого риска. Об этом пишет RBC daily.


Другие материалы по теме: