Госдума РФ одобрила в первом чтении и в целом поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ»

21 октября 2003 (10:03)

Госдума РФ одобрила в первом чтении и в целом поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ», внесенные Президентом РФ. За законопроект проголосовали 417 депутатов, «против» и воздержавшихся нет.

Как отметил в своем выступлении официальный представитель Президента в Госдуме Александр Котенков, закон направлен на упрощение порядка приобретения гражданства РФ отдельными категориями, прежде всего гражданами бывшего СССР, проживавшими и проживающими в государствах, входящих в состав СССР. В целях либерализации действующего порядка документом предусматривается, что граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания. Одновременно предполагается установить переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, зарегистрированные в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г., могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без аналогичного условия о сроке проживания в случае заявления о данных намерениях до 1 января 2006 г.

Упрощенный порядок получения гражданства распространяется на лиц, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами РФ. Такой же порядок предусмотрен для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних и дееспособных детей-граждан РФ. В целях создания условий для притока в РФ квалифицированных специалистов упрощенный порядок предусмотрен и для лиц, окончивших средне специальные заведения или ВУЗы России. Законопроектом предусматривается возможность приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами бывшего СССР, прошедших военную службу по контракту в ВС РФ не менее 3 лет.


Другие материалы по теме: