«Подробности» и Жанна Королева говорят, что «Врачи и спички — десять лет вместе»

21 октября 2003 (11:24)

Ежегодно четыре с половиной сотни маленьких екатеринбуржцев переворачивают на себя кастрюли с кипятком или поджигают квартиру спичками, попадая после этого в больницу. Из них почти половине требуется серьезная помощь, поскольку ожоги оказываются особенно глубокими.

Вчера и сегодня пансионат «Селен» переживает форменное нашествие медиков из разных регионов страны. Врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Уфы и еще десятка городов России собрались обсудить, как лучше спасать обожженных детей и подростков. Всего за два дня на конференции планируется заслушать сорок докладов, касающихся различных аспектов помощи таким пациентам.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы термической травмы у детей и подростков» совпала с днями празднования десятилетнего юбилея Екатеринбургского детского ожогового центра. Еще десять лет, назад маленьких пациентов с ожогами развозили по разным больницам города,

потому что специализированного центра в Екатеринбурге не было. И наконец в 1993 году такой центр открылся в 9-й городской детской больнице.

За это время врачи центра получили в свое распоряжение, новейшие технологии. Самым значительным приобретением, пожалуй, можно считать блок неотложной помощи, оборудованный в январе 2002 года за счет городского бюджета. Система автономной асептической очистки воздуха, установленная в этом блоке, не позволяет проникнуть к обожженной коже ребенка ни одному микробу. К системе прилагается система бесперебойного энергоснабжения, что немаловажно в сегодняшних условиях. В случае любого катаклизма проблем с электричеством у неотложного блока не будет.

Всего за два года на реконструкцию и переоснащение Детского ожогового центра было истрачено более одиннадцати миллионов рублей. Сейчас центр 9-й больницы уникален, в Уральском регионе таких технологий больше нет нигде. Теперь дети Екатеринбурга и Свердловской области могут при необходимости получать помощь на европейском уровне.

Врачи Ожогового центра осваивают все последние методики лечения — от пересадки кожи до применения новых лекарств. Благодаря этому только за пять лет погибать на руках медиков стало в два раза меньше детей, ранее считавшихся безнадежными. Спасают же от инвалидности сотрудники центра теперь 97 детей из ста. Еще в 1997 году тринадцать маленьких пациентов из сотни полностью излечить не удавалось.


Другие материалы по теме: