«Уральский рабочий» и Михаил Орловский комментируют «Большие беды от маленькой речки»

21 октября 2003 (11:22)

Серов. Специалисты градообразующих предприятий бьют тревогу. Нынче уровень воды в реке Какве катастрофически низок, И это может в самом скором времени аукнуться промышленности и населению города. Синоптики обещают морозную зиму, и речка может промерзнуть до дна, что чревато большими неприятностями.

Еще в середине сентября главный энергетик металлургического завода А. Коростелев предупредил дирекции ферросплавного, механического заводов, «Тепловых сетей», что подача воды на эти объекты может быть прекращена. Но откликнулся только главный энергетик ферросплавного завода В. Шилов, который в настоящее время делает все, чтобы решить проблему.

Казалось бы, городская администрация тут ни при чем. Это дело сугубо производственное, и вода нужна, главным образом, для охлаждения агрегатов. На самом деле все не так просто. Теоретически металлургический завод может справиться с проблемой, так как использует воду с Южно-Сосьвинского водозабора. Прежде всего, вода пойдет на технические нужды. Но возможности давать тепло в город практически не будет, так как не будет нужного давления. А ведь треть города отапливается за счет метзавода. Кроме того, завод не сможет подавать воду на городские очистные сооружения.

Металлурги, к их чести, не сидят сложа руки. В начале октября в верховья Каквы (в район горы Ольвинский Камень, что в сторону Кытлыма) были отправлены рабочие и два бульдозера, чтобы углубить русло реки и не дать ей перемерзнуть. Объем работы,

по словам специалистов, громадный. Так что помощь администрации города и муниципальных предприятий очень бы пригодилась.

Как сказал начальник энергоцеха металлургического завода В. Шупиченко, уже дважды за свою историю город стоял на грани катастрофы. В 1968 и 1976 годах суровые холода вымораживали речку. Оба раза выручал огромный карьер, заполненный водой. Воду качали насосами, грели в паровозных котлах. Это и помогло избежать больших неприятностей. Сейчас карьера нет, как нет и водохранилища.

Как считают металлурги, в оставшееся до холодов время городским властям нужно принять решение о возведении временной перемычки на водохранилище. Это позволит запасти до пяти миллионов кубометров воды. Но нужно торопиться — зима уже на носу.


Другие материалы по теме: