«Областная газета» и Анатолий Гущин описывают «Лесной комплекс на долларовых качелях»

21 октября 2003 (11:20)

Свердловская область существенно увеличила в этом году экспорт лесоматериалов в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Особенно выросли поставки древесины в Финляндию. По данным Уральского таможенного уп-равления, за первое полугодие в эту страну отгружено 53,5 тыся-чи кубометров кругляка, что по-чти в пять раз больше прошло-годнего.

Пиломатериалов — 232 тыся-чи кубометров, фанеры — 45,3 тысячи, что тоже больше, чем в 2002 году.

В настоящее время экспорт круглого леса ведется в 13 стран, но львиную долю, повторяю, за-купает Финляндия, кстати, не менее богатая лесом, чем Свер-дловская область.

Что касается переработанной древесины, пиломатериалов, то их экспорт осуществляется в 33 страны. Наибольшие объемы - в Азербайджан, Италию, Францию, Таджикистан, Египет, Венгрию и Бельгию.

Средняя контрактная цена — 111,9 доллара за кубометр.

Однако дальнее зарубежье предлагает более выгодную цену, чем ближнее. Так, Бельгия, Великобритания, Дания, Египет, Франция закупают пиломатериалы по цене 170—180 долларов, а вот Киргизия, Азербайджан, Таджикистан — от 74 до 90 долларов. А Казахстан и вовсе приобретает уральскую продукцию по льготному тарифу — 65 долларов.

Общую, в целом неплохую картину, портит лишь экспорт фанеры. Она поставляется в 11 стран. Наибольшие объемы — в США, Египет, Азербайджан, Швецию.

Основная проблема в том, что эти страны снизили цены на фанеру. Особенно США — с 300 долларов за кубометр в конце прошлого года до 240—250 — к середине этого. По этой причине потери предприятий могут составить за год 1,2 миллиона долларов.

Общий доход ЛПК области от экспорта всей лесобумажной продукции составил за шесть месяцев этого года 33,6 миллиона долларов, а с учетом книго-печатной продукции — 37,9 миллиона долларов.

Это 132 процента к уровню прошлого года.

Если вторая половина года завершится с такими же результатами, это будет удачей.


Другие материалы по теме: