«КоммерсантЪ-Урал» и Вячеслав Суханов сообщают, что «Петр Латышев не отпустил венчурную ярмарку из Уральского федерального округа»

21 октября 2003 (11:18)

В Перми завершила свою работу четвертая всероссийская венчурная ярмарка. Главной интригой последнего дня ярмарки стал заочный спор между российской ассоциацией венчурного инвестирования и полпредством Уральского федерального округа о месте проведения следующей ярмарки. За дебатами следил корреспондент «Ъ» Вячеслав Суханов.

Второй день венчурной ярмарки оказался небогатым на гостей и события. Утром для журналистов провел пресс-конференцию заместитель полпреда президента РФ в ПриФО Сергей Обозов. Он пожаловался журналистам, что стоящих венчурных проектов в России пока мало, поэтому «цель нынешней ярмарки — разбудить спящего медведя». С утверждением господина Обозова было трудно спорить. На второй день у стендов с венчурными проектами уже не выстраивались толпы инвесторов. Видимо, для знакомства с экспозицией хватило и одного дня. Единственный стенд, где всегда было людно, принадлежал малому предприятию из Перми. Оно занималось упаковкой морепродуктов. Ажиотаж объяснялся тем, что под заливную рыбу инвесторам подавались горячительные напитки. Желающих продегустировать с утра ставриду в собственном соку было предостаточно. Рыбное меню удачно дополнял соседний стенд, где варила кашу фирма из Самары.

Единственным VIP-гостем последнего дня ярмарки должен был стать президентский полпред в Уральском округе Петр Латышев. Накануне глава Минпромнауки Илья Клебанов радостно сообщил, что следующая венчурная ярмарка в 2004 году пройдет в столице Уральского округа — Екатеринбурге. Журналисты ждали, когда полпред президента в Приволжском округе Сергей Кириенко пожелает венчурного успеха своему уральскому коллеге.

Однако в назначенное время полпреды не появились. Вместо них к заскучавшим журналистам подошла исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен. Она рассказала, что зарубежные инвесторы, неоднократные участники прошлых ярмарок, высоко оценивают уровень пермского форума. На вопрос журналистов о месте проведения следующей ярмарки госпожа Никконен ответила, что организация подобного форума в Екатеринбурге «проблематична, поскольку компании УрФО на этой ярмарке не показали своего потенциала» (ассоциация отбирала венчурные проекты для участия в ярмарке — «Ъ»). На ярмарке был представлен всего один венчурный проект из соседнего региона — от фирмы «Уралэкос». А 60% экспонентов представляли разные регионы ПриФО. В завершение Альбина Никконен посоветовала Екатеринбургу потренироваться на организации собственных локальных ярмарок. После этих заявлений журналисты стали ждать приезда Петра Латышева с еще с большим и плохо скрываемым нетерпением.

Петр Латышев появился на ярмарке с трехчасовым опозданием. Его сопровождали Сергей Кириенко и Юрий Трутнев (пермский губернатор почти сразу же ушел на переговоры с потенциальными инвесторами). Когда корреспондент «Ъ» поинтересовался где была делегация все это время, главный федеральный инспектор Николай Фадеев отрезал: «Где надо». Ясность внес его шеф Сергей Кириенко, сообщив «Ъ», что «провожали в Москву секретаря Совбеза Владимира Рушайло». Тем временем Петр Латышев не спеша обошел всю выставку. Заглянул и на единственный стенд из Екатеринбурга. Он поинтересовался успехами у представителей «Уралэкос» и получил ответ, что «2-3 фирмы могут стать инвесторами нашего венчурного проекта». Затем господа Кириенко и Латышев на пару минут уединились в VIP-зале, а потом вышли к прессе. Обсуждалось ли на этой встрече место проведения следующей ярмарки неизвестно, но Петр Латышев начал именно с этого. Полпред согласился с оценками госпожи Никконен, заявив, что «уральские компании еще не привыкли выставлять себя за пределами Москвы и Санкт-Петербурга». Он также сказал ставшие за два дня почти дежурными слова про «высокий уровень организации ярмарки в Перми». А затем уверенно заявил, что венчурная ярмарка в Екатеринбурге все же состоится. Правда, не в 2004 году (ярмарка пройдет в Санкт-Петербурге), а в 2005 году. Таким образом, некий компромисс был найден. Теперь у Петра Латышева есть вполне приемлемый срок (два года), чтобы поднять уровень уральских компаний до уровня всероссийского венчурного форума.


Другие материалы по теме: