КоммерсантЪ-Урал», Марина Смолина и Роман Гирш считают, что «Авторитетом меньше»

21 октября 2003 (11:16)

В Челябинске убит известный криминальный деятель Дмитрий Филатов

В минувшую субботу в Челябинске был выстрелом в спину убит известный криминальный авторитет Дмитрий Филатов. Это уже не первое вооруженное нападение на бизнесмена: два месяца назад он был ранен двумя выстрелами в грудь. Сотрудники Челябинского РУВД считают, что оба покушения имели заказной характер и были совершены в ходе криминальных разборок.

Выстрел в 47-летнего Дмитрия Филатова (он же Дипломат, он же Дима Филат) раздался в 10 часов утра в тот момент, когда он вышел из подъезда собственного дома и направился к машине. Стреляли из пистолета. По словам очевидцев, убийца сначала выстрелил в спину, а затем, подбежав к неподвижному телу, сделал контрольный выстрел в голову. Приехавшая на место происшествия «скорая помощь» констатировала мгновенную смерть.

Несмотря на то, что нападение было совершено в субботу, приехавшим на место происшествия сотрудникам оперативной группы Челябинского РУВД не удалось собрать много информации о нападавшем. Удалось только выяснить, что убийца был молодым темноволосым мужчиной европейской наружности. Сделав два выстрела, он быстро скрылся из двора в неизвестном направлении.

В тот же день по факту убийства было возбуждено уголовное дело. В ГУВД Челябинской области пока отказываются комментировать произошедшее, ссылаясь на прямой запрет со стороны прокуратуры, уже занявшейся расследованием. В самой прокуратуре пока тоже не спешат делиться информацией. Единственное, что сказал «Ъ» старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок, это что по факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, и в данный момент проводятся следственные мероприятия. «Следователи выясняют связи убитого и род его занятий, а также отрабатывают возможные мотивы совершения преступления», — сообщил господин Смок.

Между тем, как сообщил источник «Ъ» в городском УВД, следователи уже отрабатывают главную версию произошедшего. Согласно этой версии, убийство Дмитрия Филатова связано с его намерением войти в челябинский бизнес ритуальных услуг. Возможно, его интересы в этой сфере пересеклись с интересами других криминальных авторитетов, которые решили избавиться от конкурента, наняв киллера. В пользу этой версии говорит и информация из милицейского досье на Дмитрия Филатова, где говорится, что «среди людей своего круга Филат считался очень агрессивным человеком и отличался малым уважением к авторитетным «коллегам», сообщил источник в РУВД.

По поводу того, что убийство было заказным, у следователей сомнений нет. Однако они считают, что «работал» непрофессионал. «Во-первых, он атаковал жертву во дворе многоквартирного дома в выходной день, что сделало свидетелями убийства множество соседей. Во-вторых, в руках убийцы был газовый или спортивный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Такое оружие часто дает осечки», — сообщил источник.

Стоит отметить, что это уже не первое нападение на Дмитрия Филатова. Первое покушение на его жизнь было совершено два месяца назад по похожему сценарию. Нападавший подкараулил жертву во дворе и, сделав два выстрела в грудь, скрылся в неизвестном направлении. Бизнесмен тогда остался жив, но уголовное дело, возбужденное по факту покушения, осталось нераскрытым.

Сотрудники РУВД считают, что нападения на Дмитрия Филатова имеют одни корни, поэтому оба уголовных дела в понедельник были переданы одному следователю.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: