«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Буланова говорят, что «Александр Хабаров меняет профессию»

21 октября 2003 (11:14)

Из лидера ОПС «Уралмаш» в мэры Екатеринбурга

Вчера документы на регистрацию в качестве кандидата в мэры Екатеринбурга в горизбирком подал лидер бывшего ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров. Он может стать одной из самых одиозных фигур в нынешнюю кампанию. Уже сейчас наблюдатели по-разному оценивают выдвижение господина Хабарова: одни считают, что он будет играть в пользу действующего мэра Аркадия Чернецкого, другие указывают на смену повестки нынешних выборов, которая теперь приобрела криминальный оттенок. Сам господин Хабаров заявляет, что намерен бороться с поборами c предпринимателей, которые допускает нынешняя горадминистрация.

Выборы мэра Екатеринбурга совмещены с выборами Госдумы и пройдут 7 декабря. Уже сейчас председатель горизбиркома Игорь Выдрин считает их беспрецедентными по количеству потенциальных участников предвыборной гонки. Несмотря на то, что до завершения процедуры выдвижения осталась фактически неделя (последний срок подачи заявок — 27 октября), по данным на понедельник, уже заявило о желании баллотироваться в мэры Екатеринбурга 18 человек, а один из них — президент ОАО «Уральский финансовый холдинг» Олег Гусев — уже зарегистрирован.

На сегодняшний день фаворитом избирательной кампании считается действующий мэр Аркадий Чернецкий. По мнению политологов, пока основной интригой выборов остается поддержка свердловским губернатором Эдуардом Росселем, чьим давним политическим оппонентом является господин Чернецкий, той или иной кандидатуры. Сейчас среди них называются министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев, президент ОАО «Уральский финансовый холдинг» Олег Гусев и депутат гордумы Ян Габинский. И, хотя вчера на пресс-конференции господин Осинцев заявил, что именно его поддерживает губернатор, сам господин Россель официального решения не озвучил. Однако повестку нынешней избирательной кампании, как считают политологи, может изменить выдвижение лидера бывшего ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который вчера подал документы на регистрацию в горизбирком.

Александр Хабаров стал одним из лидеров организованного преступного сообщества «Уралмаш», действующего на территории страны в середине 90-х годов, после смерти одного из братьев Цыгановых (второй был вынужден уехать за границу, где и находится в настоящий момент). После ареста банды Терентьева-Курдюмова, известной в качестве службы безопасности ОПГ, господин Хабаров был объявлен в федеральный розыск. Однако обвинение ему так и не было предъявлено. Более того, после первых выборов свердловского губернатора, Эдуард Россель, избранный главой области, лично вручил господину Хабарову именные часы за помощь в проведении кампании. С тех пор губернатор не раз подчеркивал добрые отношения с господином Хабаровым. А в 2000 году Александр Хабаров и его соратники создали общественно-политический союз «Уралмаш». Весной 2003 года господин Хабаров объявил о его ликвидации. В настоящее время господин Хабаров является депутатом городской думы. Все предыдущие попытки Александра Хабарова участвовать в других избирательных кампаниях, в том числе и в госдумских, были безрезультатны.

После подачи документов на регистрацию господин Хабаров заявил «Ъ»: «Я не вижу достойных кандидатов, поэтому принял решение баллотироваться на пост мэра». Он также озвучил основные пункты своей предвыборной программы. В частности, он подчеркнул, что собирается бороться с поборами с предпринимателей, которым потворствует действующий мэр Аркадий Чернецкий.

Между тем политологи неоднозначно оценили выдвижение Александра Хабарова. Хотя они сходятся во мнении, что участие в выборах кардинально поменяет повестку кампании, но по-разному трактуют его появление на избирательном поле. Так, штатный политолог обладминистрации Вадим Дубичев считает, что господин Хабаров будет играть в пользу кандидата Чернецкого. «Выдвижение Хабарова странным образом совпало с передачей под контроль бывшего ОПС «Уралмаш» 4-ой продовольственной базы городскими властями. Это позволяет предположить о существующих договоренностях между Чернецким и Хабаровым». У политолога мэрии Сергея Тушина другая точка зрения. Он считает, что появление в избирательной кампании такой одиозной фигуры, как Александр Хабаров, может означать только одно — если раньше представителям «Уралмаша» нужна была депутатская неприкосновенность, то уже сейчас они пытаются самостоятельно пройти в исполнительную власть. «Таким образом, на мой взгляд, у повестки нынешних выборов появляется криминальный оттенок», — считает Сергей Тушин.


Другие материалы по теме: