«Ведомости»: Объединение «МегаФона» откладывается

21 октября 2003 (11:59)

Сотовый оператор «МегаФон» начинает пожинать первые плоды конфликта своих владельцев. Вчера акционеры компании отказались присоединять к ней региональные «дочки», что должно было повысить прозрачность компании и расценивалось экспертами как важный этап, необходимый для вывода ценных бумаг «МегаФона» на биржу. Об этом пишут «Ведомости».

Вопрос о реорганизации «МегаФона» путем присоединения дочерних обществ должен был рассматриваться на внеочередном собрании акционеров компании еще 10 сентября. Гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов подтвердил, что одним из инициаторов этой реорганизации была его компания. Однако появление среди владельцев «МегаФона» структур «Альфа-групп» и последовавший затем акционерный конфликт изменили ситуацию.

Вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский выразил недоумение по поводу того, что «Телекоминвест» и IPOC проголосовали против собственного предложения. «Мы полагаем, что такими действиями другие акционеры «МегаФона» пытаются сделать его менее прозрачным для нас или просто ухудшить положение компании по принципу «ни вашим, ни нашим», – говорит Барановский.

Представитель IPOC заявил: «Мы считаем, что дочерние компании «МегаФона» будут располагать гораздо большими возможностями в привлечении финансирования, сохраняя юридическую самостоятельность. Мы располагаем данными о том, что «Альфа-групп» уже неоднократно пыталась препятствовать «МегаФону» в получении денежных средств». По мнению IPOC, в ситуации противоборства акционеров консолидация позволит «Альфе» полностью блокировать деятельность «МегаФона» по всем регионам.

«Раз откладывается объединение филиалов в единую компанию, автоматически может тормозиться как IPO «МегаФона», так и его слияние с «ВымпелКомом», в котором очевидно не заинтересован «Телекоминвест», – полагают аналитики.


Другие материалы по теме: