Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: В области нарастает противоречие между наемным работниками и капиталом

21 октября 2003 (13:56)

Сегодня состоялось совместное заседание двух палата Законодательного собрания Свердловской области. На заседании с речью выступил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Его доклад был посвящен внутреннему и внешнему положению Свердловской области и проекту Областного закона «Об областном бюджете на 2004 г.».

В докладе Э. Росселем отметил, что в последнее время «все большее нарастание противоречия между наемными работниками и капиталом». В качестве примера он привел забастовку горняков в ОАО «Севуралбокситруда», которая произошла в октябре этого года.

Для устранения этого противоречия, по его словам, необходимы справедливая оплата труда и справедливое распределение прибавочного продукта.

Также он призвал членов Законодательного собрания Свердловской области законодательно принять в области минимальные трудовые стандарты, устанавливающие минимальный размер оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума.

«Рост заработной платы должен происходить темпами, превышающими уровень инфляции, а также должно увеличиться суммарное количество рабочих мест в целом в области при одновременном росте производительности труда на каждом отдельном предприятии», – заявил Э. Россель.


Другие материалы по теме: