ОАО «АвтоВАЗ» отказался от идеи установить по всей России единые розничные цены на свои автомобили

22 октября 2003 (13:16)

ОАО «АвтоВАЗ» отказался от идеи установить по всей России единые розничные цены на свои автомобили, пишет сегодня газета «Ведомости».

Поскольку завод является монополистом на отечественном авторынке, то такой ценовой диктат будет нарушать антимонопольное законодательство. Несмотря на это, завод собирается продолжить борьбу за унифицирование розничных цен, хотя дилеры не спешат работать по единым правилам.

По данным «АСМ-Холдинг», за 8 месяцев 2003 г. в России было продано 676.762 машины отечественного производства, 478.354 из них составили продажи машин, произведенных «АвтоВАЗом».

В конце марта «АвтоВАЗ» установил единые отпускные цены на свои автомобили. Одновременно с этим для дилеров были установлены единые рекомендованные розничные цены, на 9% превышающие отпускные. По словам начальника управления организации и развития сервисно-сбытовой сети «АвтоВАЗа» Сергея Шабанова, это было сделано для того, чтобы выровнять цены на машины в Тольятти и других регионах. «Это привело бы к стабилизации рынка, – сказал «Ведомостям» первый заместитель гендиректора «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» Вячеслав Костин. – В Тольятти перестали бы ездить покупатели из регионов за дешевыми автомобилями».

Но добровольно торговать по единой цене дилеры не захотели. Заместитель гендиректора компании «Ростов-Лада» Валерий Петров рассказал «Ведомостям», что сегодня у большинства региональных дилеров цена на автомобили «ВАЗ» выше рекомендуемой, поскольку дилеры «тольяттинской площадки» продают им автомобили с наценкой, превышающей рекомендуемую наценку для оптовых продаж на 2,16%. Тогда «АвтоВАЗ» решил установить единую розничную цену, обязательную для всех продавцов, и летом объявил, что планирует ввести единые цены с 2004 г.

Однако вчера С. Шабанов сообщил «Ведомостям», что завод не будет прописывать в договорах с дилерами единые розничные цены, так как анализ показал, что это противоречит антимонопольному законодательству.


Другие материалы по теме: