Россия может перейти на установление ставок таможенных пошлин в рублях

22 октября 2003 (13:31)

Россия может перейти на установление ставок таможенных пошлин в рублях. Об этом заявил зам. министра экономического развития и торговли Максим Медведков.

Напомним, что поручение рассмотреть такую возможность было дано Минэкономразвития, Минфину и ГТК на заседании Правительства РФ 2 октября. М. Медведков сообщил, что он считает такую идею разумной, и ее инициирование было вызвано «соображениями практичности».

«Курсы доллара и евро сейчас скачут, курс рубля является более прогнозируемым, что делает рубль более предсказуемой валютой для операторов рынка», – сказал он. Замминистра добавил, что данный вопрос пока находится в стадии проработки. Необходимо будет сделать экономические расчеты последствий подобной меры, а также провести консультации с российским бизнес-сообществом, – отметил он.

По словам М. Медведкова, окончательное решение по данному вопросу будет приниматься правительством. По его словам, новый порядок может вступить в действие не ранее следующего года, при этом «точно не с 1 января», сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: