Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: В течение 2004 – 2005 годов городская программа по развитию городской автомоечной сети должна быть реализована в полном объеме

22 октября 2003 (16:00)

На совещании с участием глав районных администраций Екатеринбурга сегодня была рассмотрена программа по развитию в городе сети автомоек.

По существующей программе за два неполных года по всем нормам и правилам были построены и начали действовать 88 моек. Еще 8 находятся либо в стадии оформления соответствующей документации, либо в начальной стадии строительства.

Развитию этого бизнеса препятствуют сложности, возникающие перед предпринимателями при сборе технических условий, считают руководители города. Поэтому на совещании было решено организовать подготовку необходимой технической документации по всем реализуемым через тендерный центр земельным участкам под автомойки, непосредственно в мэрии – силами Главархитектуры.

Глава города Аркадий Чернецкий поставил перед архитекторами и Комитетом по развитию товарного рынка города конкретные сроки и задачи. К 1 августа 2004 г. закончить сбор техусловий для всех 200 участков, зарезервированных под автомойки. До 1 ноября 2004 г. – путем проведения открытых аукционов передать все площадки в руки бизнесменов, заинтересованных в развитии автомоечного бизнеса.

Расходы муниципалитета по подготовке техдокументации будут покрываться за счет части прибыли, получаемой в ходе проведения конкурсов по передаче земельных наделов в аренду и ее продаже. Места для размещения автомоечных комплексов решено оформлять в аренду на срок не менее чем на 5 лет. Для улучшения инвестиционной привлекательности участки, отведенные под строительство автомоек на периферии города, будут реализовываться значительно дешевле тех, которые расположены в его центральной части, а также – на магистральных въездах и выездах в Екатеринбург.

Таким образом, мэрия рассчитывает в течение 2004 – 2005 гг. полностью выполнить городскую программу по развитию и совершенствованию городской автомоечной сети. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: