Комитет по развитию потребительского рынка администрации Екатеринбурга: В заявлении о том, что рестораны следует убрать с первых этажей жилых домов, нет никакого смысла

22 октября 2003 (15:56)

Отвечая на вопросы читателей «Областной газеты», и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Осинцев заявил, что следует закрывать рестораны на первых этажах жилых домов.

Специалисты отдела общественного питания Комитета по развитию товарного рынка администрации Екатеринбурга не видят никакого смысла в сделанном заявлении. «Перевод помещений из жилого фонда в нежилой на первых этажах жилых зданий осуществляется структурами городской администрации на основаниях соответствующего Закона, с учетом необходимых требований, строительных норм и правил. Это не противоречит интересам предпринимателей и исключает неудобства для жителей этих домов», – заявила УрБК ведущий специалист отдела общественного питания Комитета Наталья Горбулина.

По ее словам, количество объектов потребительского рынка не регламентируется администрацией. Они определяются самим рынком.

«Если от жильцов к предприятиям возникают претензии, в таком случае назначается экспертиза, и в случае каких-либо нарушений собственник проводит мероприятия по их ликвидации. И только после них деятельность предприятия продолжается», – отметила Н. Горбулина.


Другие материалы по теме: