Госторгинспекция РФ разместит в Интернете базу данных, содержащую информацию о торговых предприятиях, допускающих нарушения

22 октября 2003 (16:03)

С 1 января 2004 г. база данных по всем более-менее крупным предприятиям торговли, начиная с сетевых торговых центров и заканчивая продовольственными магазинами и аптеками появится в открытом доступе.

Узнать насколько добросовестные продавцы работают в ближайшем магазине, торгуют ли там контрафактной продукцией и какой набор услуг вправе требовать покупатель, скоро сможет каждый, у кого есть выход в Интернет. Об этом сегодня сообщила глава департамента Госторгинспекции, главный государственный инспектор по торговле РФ Надежда Назина.

По ее словам, пользоваться этой базой смогут не только жители крупных городов: Госторгинспекция дала указание своим региональным подразделениям предоставлять информацию о местных торговых предприятиях сразу же после проведения их плановых проверок (название и адрес, какие нарушения правил торговли были зафиксированы с момента регистрации и какие меры были применены к нарушителю торговой инспекцией).

«Информация будет поступать практически в режиме реального времени, так что покупатель, прежде чем пойти за крупной покупкой, например, телевизором, сможет узнать, были ли в той или иной торговой точке зафиксированы нарушения правил торговли и факты реализации некачественной, контрафактной продукции», – уверяет главный инспектор. И если в магазине, не попавшем в «черный» список, покупателя не обслужат на должном уровне, он вправе обратиться в территориальное подразделение Госторгинспекции, которое обязано будет провести проверку и разместить в базе данных информацию о ее результатах. В инспекции считают, что это позволит производителям выбирать наиболее добросовестных продавцов, а покупателям – магазины, где они смогут приобретать качественные товары.


Другие материалы по теме: