«Ведомости»: Уральская горно-металлургическая компания намерена в следующем году выкупить у миноритарных акционеров акции входящих в компанию заводов

24 октября 2003 (10:35)

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) намерена в следующем году выкупить у миноритарных акционеров акции входящих в компанию заводов, сообщает газета «Ведомости». После завершения этого процесса УГМК собирается перевести свои предприятия на единую акцию. Частично на выкуп долей миноритариев будут направлены средства от проведения допэмиссии акций УГМК в объеме $15 млн.

О том, что УГМК предложит миноритарным акционерам продать акции входящих в холдинг предприятий, заявил вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге гендиректор компании Андрей Козицын. Так будет легче перевести заводы УГМК на единую акцию, что запланировано на 2004 г. «Существует большая вероятность того, что к концу следующего года этот процесс будет завершен», – уверен Козицын. «Если процесс затянется, потому что все возможности у миноритариев для этого есть, то придется вопрос перехода на единую акцию решать дольше по времени и он будет дороже стоить для нас», – отметил он. Чтобы консолидировать средства на выкуп акций, УГМК намерена провести допэмиссию и увеличить уставный капитал с $15 млн. до $30 млн.

В прошлом году у УГМК уже был конфликт с миноритарными акционерами. Осенью компания решила провести допэмиссию акций «Уралэлектромеди». В результате уставный капитал предприятия увеличился бы на четверть. Миноритарные акционеры (на тот момент 13,5% акций принадлежало компаниям Grayford Corporation и Cavendish Inter-national Developments, за которыми стояли фонд «Кольчуга» и ряд западных фондов) не согласились с этим решением и подали в суд. ФКЦБ до сих пор не зарегистрировала отчет об итогах выпуска акций.

Один из миноритарных акционеров «Уралэлектромеди», уверен, что большинство миноритариев захотят продать свои акции. «Всегда выгоднее быть акционером большой компании при условии, что это прозрачная компания с понятным корпоративным управлением», – говорит он. Однако степень прозрачности и управляемости УГМК «пока не понятна».


Другие материалы по теме: