«Областная газета» и Рудольф Грашин докладывают, что «Селяне начинают страховать урожай»

24 октября 2003 (11:18)

Впервые за последние годы сельскохозяйственные предприятия Свердловской области стали страховать свой урожай. В этом году на столь обычную для аграрного производства в цивилизованных странах меру решились сразу несколько хозяйств Белоярского и Сухоложского районов.

Пока наши предприятия рискуют страховать небольшую часть урожая. Например, в ЗАО «Агропромышленный комбинат «Белореченский» Белоярского района, нынче застраховали уро-жай редьки, которая занимает в хозяйстве всего 5 гектаров. Страховать больше сельскохозяйственные предприятия пока не решаются. По мнению директора «Белореченского» Виталия Дунина, тому есть две причины: отсутствие опыта страхования урожая в новых условиях, когда на этот рынок услуг вышли частные фирмы, а не государство, и второе - высокие тарифы.

Страхование урожая действительно дело затратное. В среднем страховка составляет около 10 процентов от стоимости урожая. Вот только хозяйства в этом случае выплачивают Страховой фирме лишь половину суммы, остальное возмещает страховщикам государство.

На будущий год в федеральном бюджете предполагается многократно увеличить суммы, отпускаемые федеральным правительством на поддержку селян в деле страхования сельскохозяйственных культур. Но зато, как заявляют представители Минсельхоза РФ, отныне крестьяне не должны рассчитывать на помощь государства в случаях гибели урожая. Компенсации в таких ситуациях должны выплачиваться страховыми компаниями. Если, разумеется, с таковыми у вас имеются договоры.

А теряют наши селяне от непогоды, стихийных бедствий немало. Только в этом году ущерб сельского хозяйства от засухи в Южной Сибири специалисты оценили в 5 млрд. рублей. Наш регион засуха в этот раз лишь слегка коснулась. Зато было немало других неприятностей. Например, из-за града, хозяйства Пышминского района потеряли урожай почти на 3 млн рублей. К сожалению, пострадавшие посевы не были застрахованы.

В Свердловской области страхованием урожая занимается пока одна фирма - филиал «Гамма-Надежда» страховой компании «Гамма». В будущем году, как сказал вице-президент СК «Гамма», директор филиала Вячеслав Возисов, страховщики рассчитывают на рост интереса селян к страхованию. Ведь во многих регионах России страхование урожая - отлаженная практика. В среднем, например, в южных регионах страны страхуется от 10 до 50 процентов посевов. Иногда даже больше. У нас, на Урале, рисков в сельском хозяйстве не меньше, а даже больше, чем на той же обласканной солнцем Кубани. Так что распространение практики страхования урожая помогло бы нашим селянам компенсировать те потери, что они несут из-за капризов погоды почти каждый год.


Другие материалы по теме: