«Ведомости»: ЦБ оценил, сколько компании готовы платить за кредиты

27 октября 2003 (11:22)

Опросив более 9.400 предприятий, ЦБ пришел к выводу, что большинство из них готовы привлекать кредиты по ставке не более 19% годовых в рублях и 12% в долларах. Кредиторы и заемщики разошлись в оценке этих данных.

Оказалось, что в IV квартале этого года максимально приемлемый уровень процентных ставок для абсолютного большинства предприятий (75%) составит 19% годовых по кредитам в рублях, 12% в долларах и 13% в евро, пишет газета «Ведомости».

Такие результаты изрядно озадачили и кредиторов, и заемщиков, и независимых аналитиков.

Промышленники уверяют, что занимают дешевле. Банкиры же уверяют, что клиенты готовы занимать даже дороже. «Приведенные ЦБ значения близки к ставкам крупнейших госбанков. Предприятия сетуют, что даже такие ставки для них неподъемны, но на практике берут и возвращают более дорогие кредиты», – отмечают банкиры. Первая сотня российских банков, по их оценке, предоставляет кредиты в рублях под 18 – 24% годовых, в валюте – под 16 – 19%. По другой статистике ЦБ, основанной на отчетности банков, в июле средневзвешенная ставка по рублевым займам на срок 6 – 12 месяцев, на которые приходится треть кредитов в рублях, составила 16,2%. Впрочем, очень большой вес в этих расчетах имеют ведущие госбанки.

Скептически оценивает данные ЦБ и эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков. «Вряд ли 75% российских предприятий потянут кредиты по 19% годовых в рублях. Реальная рентабельность в экономике гораздо ниже», – уверен он.

А вот другие инструменты финансирования, например факторинг (переуступка прав требования по финансовым обязательствам) и ценные бумаги, в ближайший год высоким спросом пользоваться не будут, сказано в обзоре ЦБ.

Аналогичная ситуация и с выпуском облигаций. Тем не менее, выпуск ценных бумаг предприятий идет вовсю, констатирует банкиры. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: