Министерство металлургии Свердловской области: За 9 месяцев текущего года доля металлургического комплекса в объеме промышленной продукции, произведенной крупными и средними предприятиями, достигла уровня 52,5%

27 октября 2003 (11:20)

Как сообщили УрБК в пресс-службе министерства металлургии Свердловской области, за 9 месяцев текущего года на предприятиях горно-металлургического комплекса области темп роста производства продукции составил 127,4%, в том числе по предприятиям черной металлургии – 147,6%, по предприятиям цветной металлургии – 109,7%.

Доля металлургического комплекса в объеме промышленной продукции, произведенной крупными и средними предприятиями, достигла уровня 52,5% (в I квартале текущего года – 48,9%).

Значительный рост объема товарной продукции в черной металлургии обеспечен не только за счет повышения цен, но и за счет высоких темпов производства основных видов продукции: готового проката, труб, ферросплавов и огнеупоров, считают в министерстве металлургии.

В цветной металлургии, несмотря на положительную динамику цен на мировых рынках и высокие темпы роста производства глинозема, первичного алюминия, алюминиевого и медьсодержащего проката, темпы роста объема товарной продукции ниже в связи со снижением производства черновой и рафинированной меди (соответственно 89,3% и 89,8%), из-за дефицита сырья.

Индекс физического объема за январь – сентябрь 2003 г. по предприятиям черной металлургии Свердловской области составил 108,1%, цветной металлургии – 112,0%.


Другие материалы по теме: