МДМ-Банк (Москва): Делать какие-либо заявления о том, как отразится на работе с предприятиями Урала приостановление лицензии по работе с секретной документацией, преждевременно

28 октября 2003 (16:28)

По информации источника «Коммерсанта» в банковских кругах, на днях управление ФСБ, отвечающее за выдачу предприятиям и организациям лицензий на работу с секретной документацией, лишило МДМ-Банк соответствующей лицензии.

«Без такой лицензии банк не сможет нормально работать с оборонными и атомными предприятиями, особенно в рамках межправительственных соглашений», – утверждает источник.

Вчера «Коммерсанту» удалось получить официальное подтверждение этой информации в ФСБ. Представитель ЦОС ФСБ заявил следующее: «С 1998 по 2001 гг. у МДМ-Банка была лицензия на работу с документами, содержащими сведения о гостайне. Однако в 2001 г. ее действие было приостановлено на основании статьи 16 закона «О гостайне», поскольку банк не смог предоставить требуемый пакет документов. В августе этого года МДМ-Банк обратился в ФСБ с запросом о восстановлении лицензии, однако, вновь не смог предоставить необходимый пакет документов. В результате в выдаче лицензии ему было отказано».

Истинную же причину происходящего, по мнению источника «Коммерсанта» в оборонных кругах, следует искать в скандале с приобретением МДМ-Банком 43,4% акций крупнейшего российского производителя стрелкового и ракетного оружия ОАО «Завод имени Дегтярева»

Комментируя УрБК данный факт, специалист пресс-службы МДМ-Банка (Москва) заявил следующее: «Мы работаем с некоторыми предприятиями Урала, но мне не хотелось бы сейчас строить какие-либо предположения, скажется ли отказ в продлении лицензии на работе с ними». По его словам, в данное время специалистами банка изучается мотивировочная часть письма от ФСБ, в котором говорится о том, что банку отказано в продлении соответствующей лицензии.


Другие материалы по теме: