Подведены итоги первого конкурса профессионального мастерства представителей рабочих профессий «Уральский мастер»

29 октября 2003 (13:01)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конкурса «Уральский мастер».

Первый конкурс профессионального мастерства представителей рабочих профессий «Уральский мастер» прошел с июля по сентябрь текущего года. В конкурсе приняли участие 60 предприятий из 8 областей и территорий Уральского региона: Свердловская, Челябинская, Пермская, Курганская, Тюменская, Оренбургская области, Республика Удмуртия и Республика Башкортостан. В Свердловской области конкурс состоялся на таких предприятиях, как ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина», ОАО «Пневмостроймашина», ОАО «Уральский приборостроительный завод», ОАО «Баранчинский электромеханический завод», ОАО «Уралшина».

По словам организаторов конкурса, он был направлен на повышение престижа рабочих профессий. Как отметил в ходе пресс-конференции, начальник отдела маркетинга ОАО «Уральский приборостроительный завод» Сергей Ларюшкин, на предприятиях большой проблемой является привлечение молодых специалистов. «У нас нет проблем с выпускниками вузов, здесь существует большой выбор, но привлечение рабочих кадров – это проблема», – заявил он. Так, по его словам, для обслуживания нового станка стоимостью в 1,5 млн. евро на «Уральском приборостроительном заводе», обучение за рубежом прошел лишь один специалист, поэтому станок работает не три смены, а одну.

Как сообщил начальник отдела кадров ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина» Сергей Кулинич, «система профтехобразования практически прекратила существование, рабочий класс становится старше, поэтому предприятия вынуждены самостоятельно заниматься подготовкой кадров».


Другие материалы по теме: