На автозаводе «Урал» изготовлен новый кран-манипулятор – «Синегорец-210»

29 октября 2003 (14:55)

На автозаводе «Урал» изготовлен новый кран-манипулятор – «Синегорец-210», отличающийся от своих предшественников более мощными грузоподъемными характеристиками.

Гидроманипулятор «Синегорец-210» произведен в ЗАО «НК «Уралтерминалмаш» (г. Миасс) на базе четырехосного тягача «Урал-542362» (8х8), модификация которого специально изготовлена для этой установки. «Синегорец-210» имеет подъемный момент – 210кНм, максимальный вылет стрелы 20,7 м. Управление краном-манипулятором осуществляется с переносного пульта. Аналогов такого класса манипуляторов в России пока нет, подобные установки выпускаются только за рубежом.

Первый образец изготовлен по заказу нефтяников для использования в составе комплексного ремонтного агрегата, обслуживающего нефтегазопромысловое оборудование. В дальнейшем между кабиной тягача и гидроманипулятором разместится специальный кузов, в нем будут установлены траверса, грейферы и другое сменное оборудование. Для проведения высотных работ автомобиль будет оснащен специальной люлькой.

Планируется, что «Синегорец-210» кроме предприятий нефтегазового комплекса будет также использоваться в дорожном хозяйстве, особенно в северных регионах России – там, где ремонт дорожного покрытия осуществляется путем замены бетонных плит, сообщили УрБК в пресс-службе автозавода «Урал».


Другие материалы по теме: